Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Интервью президента АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) С.Л. Леонтьева в газете «Курган и курганцы» (г. Курган)

«Урал-АИЛ-Мед» меняет название на новые возможности для владельцев медицинских полисов.

Медицинская страховая компания ООО «Урал-АИЛ-Мед»  присоединилась к ООО «АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК). Теперь «Урал-Аил-Мед» будет работать под новым брендом - «Астрамед-МС».  Но клиентам «Урал-АИЛ-Мед» нет необходимости менять медполис. Более того, президент «Астрамед-МС» Сергей Леонтьев рассказал, что возможно, вскоре начнется новая общероссийская кампания по замене полисов. 

 

- Сергей Леопольдович, это правда, что «Урал-АИЛ-Мед» уходит с рынка?

- Нет. С рынка уйд?т только название. Сама же компания не только оста?тся работать, но и, благодаря изменениям - присоединению к одному из наиболее авторитетных на Урале страховщиков АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК), предложит клиентам много новых услуг, связанных с обязательным медицинским страхованием, сохраняя при этом все прежние обязательства.

- Объясните подробнее про слияние, пожалуйста.

- Когда мы рассматривали возможность выхода «Астрамед-МС» в два новых для нас региона - Зауралье и Пермский край, мы изучили состав всех участников рынка ОМС. Остановились на «Урал-АИЛ-Мед», так как компания достаточно давно работает на этих территориях. Да, у «Урал-АИЛ-Мед» были определ?нные финансовые проблемы - как у многих небольших структур, но мы решили эти трудности, объединив «Урал-АИЛ-Мед» с «Астрамед-МС». На наш выбор повлиял тот факт, что компания обладает большой численностью застрахованных. Нас привлекло и то, что это - региональная компания.

- Вы говорите, что у «Урал-АИЛ-Мед» много застрахованных, но, несмотря на это, вы вс?-таки решили перейти на новый бренд?

- Да, хоть мы и не сразу это сделали. «Урал-АИЛ-Мед» была приобретена около года назад, а решение принято сейчас. Ведь по количеству застрахованных по ОМС «Астрамед-МС» значительно крупнее. Изначально было решено развивать бренд «Астрамед-МС» не только в «материнской» Свердловской области, но и в других регионах присутствия. Конечно, при переходе на новое наименование для компании есть некоторый риск. В частности, в том, что в момент смены вывески активизируются конкуренты, появляются опасения у застрахованных. Мы решили через это пройти и по опыту предыдущих объединений знаем, что клиенты в итоге привыкают к новому «имени» организации. А связанное с этим некоторое неудобство в итоге компенсируется для них выходом компании на новый качественный уровень, появлением новых услуг. Мы же, в свою очередь, стремились к объединению всех дочерних компаний в одно юридическое лицо, под одним брендом, который и будет работать на Урале.  Мы созда?м крупную региональную компанию на территории Уральского федерального округа и на соседних территориях. Сейчас в этой нише оста?тся все меньше местных структур, вс? больше места занимают федеральные участники рынка. В этом есть минусы, так как федеральная компания  далеко от региона присутствия. У меня есть опыт работы в крупных федеральных компаниях, поэтому авторитетно заявляю, что принципиальные решения по региональным вопросам принимаются в Москве, Санкт-Петербурге, и руководители этих компаний не понимают нужды, требования, условия работы на местах, специфику, сложные ситуации. Причесать под одну греб?нку все территории России - вряд ли правильно и возможно.

- Как надо вести себя клиентам в такой ситуации?

- Клиенты должны понимать, что когда речь ид?т о присоединении, то компания, в которую вливаются, обладает полной правопреемственностью и выполняет все обязательства, которые были взяты ранее прежней структурой. Это касается и полисов «Урал-АИЛ-Мед», остающихся на руках у граждан, они продолжают действовать. «Астрамед-МС» нес?т по этим полисам всю полноту ответственности, лечебная помощь будет оплачена, экспертиза медицинской помощи будет проведена. Впрочем, если клиент хочет заменить полис - пожалуйста, это его право, и это можно сделать в пунктах выдачи полисов. Повторю: есть возможность сменить полис, но нет необходимости это делать незамедлительно. Тем более что с принятием закона об обязательном  медицинском страховании нельзя исключать очередной всероссийской кампании по смене полисов. Так что, наверное, стоит повременить - необходимости предпринимать какие-то действия сейчас нет.

- Вы говорили про управление в регионах из федерального центра. Но головной офис «Астрамед-МС» тоже находится не в Кургане, а в Екатеринбурге.

- «Урал-АИЛ-Мед» и раньше не была курганской компанией и управлялась из Перми, хотя и имела в Зауралье крупный филиал. Мы, как собственники «Урал-АИЛ-Мед», останемся своей компанией и для Кургана, и для Перми, потому что знаем и учитываем специфику работы в каждом регионе. К примеру, в Кургане мы будем развивать новые услуги, используя новаторский опыт, наработанный в Перми и Екатеринбурге. Сюда придут уже обкатанные технологии. Надо понимать, что укрупнение компаний, их объединение, позволит лучше защищать интересы застрахованных. У нас уже значительно выросло число экспертов, квалифицированных специалистов, укрепилась финансовая устойчивость компании. Мы можем нести обязательства по всем предъявленным счетам на любой из территорий, где мы работаем. Кроме того, на любой из этих территорий мы готовы участвовать в социальных программах, готовы защищать права застрахованных на досудебном и судебном уровне - то, что уже делаем в Свердловской области. Для малобюджетной Курганской области это особенно важно и актуально. Мы учитываем региональную специфику, даже проводя кадровую политику.            

 - Каким образом? В «Урал-АИЛ-Мед» из-за слияния серь?зно изменится кадровый состав? 

 - Наоборот. Коренных изменений среди сотрудников не было после покупки компании и не будет сейчас, после смены бренда, потому что в «Урал-АИЛ-Мед» кадровый состав давно сложился. Мы не стремимся ставить на места руководителей из Екатеринбурга. Те успешные менеджеры в Кургане, которые хорошо справляются с задачей, продолжают работать на своих местах. Правда, в Курганской области у нас уходит директор филиала, но это не связано с переменами в компании. Он решил сменить род занятий и уходит на общественную работу - в городскую думу Кургана. В связи с расширением компании «Астрамед-МС» мы, конечно, будем набирать в регионах, в том числе в Курганской области, новых специалистов, например, для проведения экспертизы и защиты прав застрахованных граждан, будем развивать работу по добровольному медицинскому страхованию, и нам потребуются толковые страховые агенты. Мы уже численно расширили управление ДМС в Екатеринбурге, и в других территориях мы тоже будем приглашать на работу новых сотрудников.  

- Защита  в судах прав застрахованных достаточно важный момент. Поделитесь опытом.

- В пользу клиентов «Астрамед-МС» в судебных органах выиграны впечатляющие суммы - от 80 тысяч до 300 тысяч рублей, а в отдельных случаях - до одного миллиона рублей. По этим показателям «Астрамед-МС» лидирует не только в Уральском регионе, но и в России в целом. Интересы клиентов «Урал-АИЛ-Мед» мы намерены защищать на всех уровнях и во всех инстанциях.

- Вы упомянули о социальных программах и новациях, которые хотите тиражировать в Курганской области. О ч?м ид?т речь? 

- Мы готовы будем предложить руководству Курганской области программу добровольного медицинского страхования работников бюджетной сферы. Это - небольшая добавка расходов к системе обязательного медицинского страхования, но она  позволит бюджетникам получать медицинскую помощь на более качественном уровне. Такая программа уже работает в Пермском крае.  Сейчас, например, предусматривается, что за каждого застрахованного будет доплачиваться в год до 5-10 тысяч рублей. Это не критичная сумма для работодателя. И если в этой сумме захочет поучаствовать сам застрахованный, то он может это сделать. Есть еще одно предложение, которое мы в ближайшее время готовы сделать руководству региона и которое, надеемся, привлечет внимание, - интересные проекты в рамках частно-государственного партнерства. Их реализация даст возможность значительно повысить качество медицинских услуг. Сейчас завершается проработка деталей этих проектов. В целом же вскоре всех застрахованных по ОМС ждут кардинальные перемены. 

- Что вы имеете в виду?

- Это связано с принятием нового закона об обязательном медицинском страховании, который уже прошел первое чтение в Госдуме и, вероятно, до конца года будет принят.  Для клиента это значит, что в систему обязательного медицинского страхования будут допущены все лечебные учреждения, любой формы собственности. Сейчас фактически на многих территориях существует установленный правительством перечень учреждений, и войти в этот перечень достаточно сложно. В новом законе прямо написано, что не должно быть никаких ограничений для любого медицинского учреждения или организации любой формы собственности: любая организация сможет работать в системе обязательного медицинского страхования. Что сейчас может выбрать клиент? Как правило, это лечебное учреждение из числа муниципальных. И даже в этих рамках выбор весьма ограничен. К примеру, если в Екатеринбурге клиент прикрепл?н к какой-то поликлинике, то попасть в другую ему будет довольно затруднительно. У нас есть прекрасные частные клиники, которые готовы принять застрахованных, но им пока не дают возможности войти в систему. Теперь они такое право получат. Так что для клиентов расширится перечень услуг и повысится их качество. И плюс к этому, в новом законе четко прописано право страхователя на выбор не только медицинского учреждения, но и страховой компании. Сегодня иная практика - заключается договор страхователя с работодателем или министерством (управлением) здравоохранения, если речь ид?т о неработающих гражданах. Новое правило отменяет государственные тендеры. Есть гражданин - и есть его личное право выбора.

- У крупных предприятий проблем в связи с этим не будет? Вдруг 2 тысячи работников потребуют прикрепить их к разным страховым компаниям?  

 - На самом деле такой опыт предоставления работникам выбора уже есть в некоторых регионах. Как показала практика, ничего страшного для работодателя в этом нет. Надо помнить об инерции. Как и в случае с появлением множества негосударственных  пенсионных фондов, вряд ли все застрахованные ринутся менять компанию и начнут по сто раз переходить из одной структуры в другую.

- Когда вы говорили о возможной общероссийской кампании по смене полисов, вы имели в виду законодательные новшества? 

- Да, и они повлияют не только на возможности клиентов, но и на судьбу многих региональных участников рынка. Меняется законодательство, для компаний повышаются требования к уставному капиталу, текущая тенденция на страховом рынке - стремление к укрупнению. Мы это понимали с самого начала. Идея создания крупной региональной компании родилась в 2008 году, когда сначала на территории Свердловской области, потом на других, подобно тому, как сейчас в Пермском крае и Курганской области, мы начали присоединять небольшие структуры. Вс? началось на Среднем Урале, где рынок был раздроблен между множеством участников. Но маленькой компании, обладающей небольшими ресурсами, сложно эффективно выполнять все условия работы и конкурировать с крупными федеральными игроками. При поддержке свердловского правительства была проведена консолидация медицинских страховщиков, после чего мы поняли, что если замыкаться только на территории Свердловской области, то противостоять федеральным компаниям невозможно. И вот теперь мы вышли на новые рубежи, и количество застрахованных в «Астрамед-МС» уже приблизилось к 2,5 миллиона человек, и это - не предел.  

ООО АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) работает на рынке с 1993 года, с момента основания в России обязательного медицинского  страхования (ОМС). Географически компания создана в Свердловской области - г. Екатеринбурге. Сегодня АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) широко представлена и в других территориях Уральского региона. 30 представительств компании успешно работают в Курганской области и Пермском крае. В Свердловской области открыто 20 представительств АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК).

С 2008 года под брендом «Астрамед-МС» началось объединение ряда страховых компаний Уральского региона, которое продолжается и в настоящее время.   Сегодня АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) является одной из самых крупных медицинских страховых компаний Уральского региона по размеру уставного капитала - более 80 миллионов рублей и страховым платежам (за 2009 г. оборот по ОМС составил около 3 млрд руб.). На 1 июля 2010 года число застрахованных граждан объединенной страховой компании «Астрамед-МС»  составляет около 2,5 млн человек.

ООО «АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК)
Адрес в г. Кургане: ул. Володарского, 24
Тел.: (3522) 46-54-54
Лицензия: С№1372 66

Дата изменения: 21.06.2023 11:28

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию