Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Колл-центр АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) отмечает рост обращений жителей Свердловской области по ситуации с коронавирусной инфекцией COVID-19

В АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) возросло количество обращений жителей Свердловской области, касающихся новой коронавирусной инфекции COVID-19. По данным колл-центра компании, с 11 марта (дата объявления ВОЗ пандемии COVID-19) каждый четвертый абонент интересовался ситуацией по коронавирусной инфекции. 


В последнюю неделю марта, особенно с момента объявления о введении в стране режима самоизоляции, уже каждый третий абонент просил разъяснить меры защиты от инфекции, вероятность заражения при контакте с вирусоносителем, каким образом можно сделать тест на коронавирус, в том числе платно. Также одним из основных вопросов стало оформление больничного листа в рамках режима самоизоляции. 

Отдельную категорию звонивших составили застрахованные лица, входящие в группы риска: пожилые люди и граждане с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном наблюдении, в том числе онкологические больные. Пациенты беспокоились, как при необходимости получить медицинскую помощь по своему заболеванию, если плановые приемы врачей не проводятся, пройти диагностические исследования (КТ, МРТ, УЗИ), химиотерапию   и иные лечебные процедуры, можно ли выписать рецепты на лекарственные препараты на длительное время.

В колл-центре отметили, что застрахованные получали подробную консультацию не только по коронавирусной инфекции,  но и  по вопросам оказания медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования: о правах на получение бесплатной медицинской помощи, оформлении полиса ОМС, в том числе дистанционно через сайт компании, и получении уже готового документа, организации работы лечебных учреждений, куда направить жалобу на некачественно оказанную медпомощь, когда будет возобновлено проведение диспансеризации и профилактических осмотров и  др.

В целом, по словам сотрудников колл-центра, застрахованные с пониманием относятся к режиму самоизоляции и строгим мерам по предотвращению распространения COVID-19, но выражают недоумение по поводу отсутствия в аптеках медицинских масок и перчаток.
 

Дата изменения: 21.06.2023 12:40

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию