Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

СМК АСТРАМЕД-МС» информирует: начал действовать новый порядок проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра взрослого населения

На территории Российской Федерации начал действовать новый порядок проведения диспансеризации и профилактического медицинского осмотра взрослого населения –  комплекса медицинских обследований и консультаций в рамках государственной программы оказания бесплатной медицинской помощи (Приказ Минздрава России № 124н от 13.03.2019 г. «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения»).

 

В порядок проведения профилактических мероприятий граждан, застрахованных  по ОМС, внесены следующие основные изменения.

 

Диспансеризация – комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых для оценки состояния здоровья (в том числе определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения). Предусмотрено два этапа диспансеризации.     

Новое!  Проводится начиная с 18 лет (ранее – с 21 года).

Новое! Определенные возрастные группы могут пройти диспансеризацию:

  • 1 раз в три года – граждане в возрасте от 18 до 39 лет включительно,
  • ежегодно – граждане в возрасте от 40 лет и старше

(ранее все возрастные группы граждан проходили диспансеризацию 1 раз в три года).

 Новое! Расширен список отдельных категорий граждан, ежегодно подлежащих диспансеризации, теперь в него включены: работающие граждане, кому остается 5 лет до наступления возраста назначения пенсии по старости, в том числе досрочно, и работающие граждане, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет.

Профилактический медицинский осмотр – проводится с целью раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Новое! Проводится ежегодно (ранее – 1 раз в два года):

  • как самостоятельное мероприятие,
  • в рамках диспансеризации,
  • в рамках диспансерного наблюдения (при проведении первого в текущем году диспансерного приема/осмотра/консультации).

 Профилактический медицинский осмотр является базовым в комплексе мероприятий по диспансеризации.

 

***

Новое! Органы здравоохранения на местах должны обеспечить гражданам прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации в вечерние часы (после работы) и в субботу, предоставить возможность дистанционной записи на приемы к врачам-специалистам, исследования и иные медицинские вмешательства в рамках данных мероприятий.

Напоминаем! С 1 января 2019 года граждане при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день один раз в три года. Работники, кому до пенсии по старости остается 5 лет, и работники, уже получающие пенсию по старости или за выслугу лет, имеют право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации на 2 рабочих дня один раз в год. В обоих случаях за гражданами сохраняется место работы (должности) и средний заработок. Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании  его письменного заявления, день освобождения от работы согласовывается с работодателем.

 

Подробно узнать о порядке прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации в 2019 году, включая полный перечень медицинских исследований, можно на сайте компании: www.astramed-ms.ru (раздел «Диспансеризация»), у страховых представителей АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) в офисах компании и по телефону горячей линии: 8-800-250-79-44.

Дата изменения: 21.06.2023 12:10

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию