Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) вручили диплом за участие в Международной выставке-форуме «Здравоохранение Урала-2019». Подводим итоги

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) подвела итоги участия в Международной выставке-форуме  «Здравоохранение Урала - 2019», завершившей свою работу в конце прошедшей недели в Екатеринбурге. С 16 по 19 апреля участники выставки из 40 городов Российской Федерации представили более 200 единиц современного высокотехнологичного оборудования и материалов российского и зарубежного производства для инструментальной диагностики, лабораторной диагностики, интенсивной терапии, реанимации, эндоскопии, реабилитации, а также технологии ядерной медицины, информационные технологии и  др. Также экспонировались расходные материалы, средства для дезинфекции, утилизации медицинских отходов, фармпрепараты. Обязательное медицинское страхование было представлено стендами ТФОМС Свердловской области и АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК).

Итог 1. В течение четырех дней на стенде АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) побывали более 180 человек. Страховые представители провели большую просветительскую и разъяснительную работу с посетителями стенда компании. Консультировали по порядку и срокам  оказания бесплатной медицинской помощи, защите  прав застрахованных граждан, рассказывали о национальном проекте по оказанию первичной медико-санитарной помощи, профилактике онкологических заболеваний, приглашали пройти диспансеризацию и обязательно посещать врачей в рамках диспансерного наблюдения… Кроме того, активно оформляли полисы ОМС, выслушивали пожелания по работе медицинских организаций и страховых компаний, отвечали на вопросы застрахованных. Наиболее часто звучали следующие вопросы:

- Когда возобновится замена бумажных полисов на полисы в виде пластиковых карт?

- Что делать, если, несмотря на направление участкового терапевта, невозможно получить талон на прием к узкому специалисту, на КТ и МРТ?

- Если неработающий пенсионер проходил лечение в платной клинике, полагается ли ему компенсация от государства?

- Можно ли по полису ОМС проводить санацию полости рта и протезирование зубов?

- Как поступать, если в поликлинике предлагают оплатить анализы, которые по полису ОМС проводятся бесплатно. Объясняют это нехваткой квот на бесплатные исследования. Ряд вопросов, которые требовали детального уточнения, были переадресованы в отдел по защите прав застрахованных лиц, и граждане уже получили на них ответы.

Итог 2. Нынешняя выставка-форум была ориентирована на реализацию приоритетной национальной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Научно-практические конференции, состоявшиеся в ходе выставки, затрагивали широкий спектр вопросов, касающихся профилактики, выявления и лечения злокачественных новообразований у взрослых и детей.

 Председатель Правления АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) Галина Коновалова выступила с докладом на Межрегиональной научно-практической конференции «Доступная профилактика. Качественное лечение. Новые подходы к организации и оплате медицинской помощи онкологического профиля».

Фактически доклад Председателя Правления, посвященный актуальному вопросу «Об информационном сопровождении застрахованных, страдающих онкологическими заболеваниями (взгляд страховой компании)», был воспринят участниками как практическое пособие. Представленные к докладе наработки компании вызвали интерес у всех присутствующих (многие брали их «на карандаш»), тем более что информационное сопровождение пациентов с онкозаболеваниями на сегодняшний день является приоритетным  направлением для всех страховых медицинских организаций. Особое внимание привлекла анкета опроса пациентов с подозрением на злокачественные новообразования и подтвержденным диагнозом. Вопросы в анкете составлены таким образом, чтобы соблюсти нормы этики, не показать осведомленность о диагнозе застрахованного лица, учесть информацию не только о трудностях биопсии или посещения врача-онколога, а в целом об оказанной медицинской помощи, так как данная категория граждан часто нуждается в больших объемах услуг и консультации различных врачей-специалистов. Кроме того, в компании отработано до мельчайших деталей ведение беседы с данной категорией граждан. И конечно, заинтересовало  участников конференции находящееся в стадии разработки программное обеспечение, позволяющее фиксировать телефонные звонки, поступающие от онкобольных и их родственников.

Итог 3. В завершение выставки-форума АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) был вручен диплом, как активному участнику мероприятия. Как показала выставка, компании удалось завоевать доверие и авторитет у жителей Екатеринбурга и Свердловской области, наладить хорошее взаимодействие с медицинскими организациями, ведущими врачами и специалистами.

В дальнейшем АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) планирует участвовать в подобных выставках также на территориях Курганской области и Пермского края.  

Дата изменения: 21.06.2023 11:58

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию