Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Новое в Программе государственных гарантий на 2011 год

8 октября 2010 года Правительство России утвердило Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2011 год.

О том, что нового предлагает Программа государственных гарантий на 2011 год, рассказала  начальник управления экспертизы АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) Юлия Алексеевна Давыдова:

«В 2010 году действует Программа государственных гарантий, которая уже охватывает фактически все виды медицинской помощи  - медико-санитарную помощь, скорую (включая санитарно-авиационную) и специализированную, в том числе высокотехнологичную. Как и в 2010 году, в 2011 в соответствии с этой Программой за счет средств обязательного медицинского страхования будут финансироваться первичная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь за исключением высокотехнологичной. За счет средств федерального и областного бюджетов будут оплачиваться скорая медицинская помощь, лечение социально значимых заболеваний, таких, как психические  расстройства, ВИЧ инфицированные, больные туберкулезом и т.д., а также высокотехнологичная помощь (протезирование и дорогостоящие виды медицинской помощи).

В 2011 году в интересах граждан расширен перечень бесплатно предоставляемой  медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования. В него включено диспансерное наблюдение женщин в период беременности, а также с 2011 года за счет средств ОМС может финансироваться медицинская помощь, предоставляемая в санаториях, в том числе детских и для детей с родителями.

Кроме того, дополнены критерии, по которым определяется качество оказываемой медицинской помощи и ее доступность. В частности, введен такой важный показатель, как смертность от туберкулеза и охват населения профилактическими осмотрами с целью его выявления; обеспеченность граждан врачами, средним медперсоналом и больничными койками».

В рамках ОМС норматив финансирования на 1 человека остался без изменений - 7 633 руб. 40 коп. в год».

 

 

 

 


Дата изменения: 21.06.2023 11:27

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию