Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

О действии полисов Обязательного медицинского страхования

Полисы обязательного медицинского страхования, являются действующими до замены их на полисы обязательного медицинского страхования единого образца. (в соответствии с частью 2 ст. 51 ФЗ от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»)

Пытаться обменять полис заранее не имеет смысла - до 30 апреля включительно будут выдавать полисы только старого образца. Старые полисы будут действовать до тех пор, пока гражданин не обменяет его на новый,  даже если на вашем нынешнем полисе ОМС написано, что срок его действия истек.

Для получения нового полиса гражданину предстоит определиться со страховой медицинской организацией (СМО). Заявление о выборе СМО можно подавать с 1 мая.

Если вы не успеете или забудете определиться со СМО к 1 мая, не торопитесь - для выбора взвешенного решения у вас есть не один год. До тех пор пока гражданин не напишет заявление, он будет считаться застрахованным в той компании, что выдала ему старый полис ОМС  и будет получать медицинскую помощь по этому полису.

В дальнейшем планируется получать государственные услуги, в том числе и медицинские по специальному документу - универсальной электронной карте (УЭК), которая постепенно заменит страховой медицинский полис. Президент России Дмитрий Медведев поручил завершить подготовительную работу по внедрению УЭК к 25 декабря текущего года.

 

 

Дата изменения: 21.06.2023 11:40

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию