Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) информирует: наличие результатов исследований на COVID-19 для плановой госпитализации граждан с хроническими заболеваниями не требуется

Для плановой госпитализации граждан с хроническими заболеваниями предоставление результатов лабораторных исследований на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 не требуется.

По информации Всероссийского союза страховщиков, направленной в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, в последнее время участились обращения граждан с хроническими заболеваниями в связи отказом им в плановой госпитализации из-за отсутствия результатов лабораторных исследований на COVID-19.

Временным порядком организации работы медицинских учреждений в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения COVID-19 определен порядок диагностики и лечения, а также профилактики коронавирусной инфекции. Требование о предоставлении результатов лабораторных исследований на наличие COVID-19 для плановой госпитализации пациентов не установлено (приказ Минздрава РФ от 19.03.2020 № 198р; временные методические рекомендации «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 5 (08.04.2020).

 Федеральный фонд обязательного медицинского страхования  в письме от 08.05.2020 № 6235/30-2/и указывает, что отказ гражданам в оказании медицинской помощи по Территориальной программе ОМС, в том числе в связи с отсутствием при госпитализации результатов исследований на COVID-19, классифицируется как необоснованный отказ в оказании медпомощи в соответствии с Территориальной программой ОМС. Данное нарушение со стороны медицинских организаций влечет за собой применение к ним соответствующих штрафных санкций.

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) напоминает: на все вопросы, связанные с порядком оказания медицинской помощи по программе ОМС, в том числе в условиях действия ограничительных мер в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, вам готовы ответить страховые представители компании по телефону горячей линии: 8-800-250-79-44 (звонок по России бесплатный).

Дата изменения: 21.06.2023 12:38

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию