Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Филиал АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) в г. Перми принял участие в заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС на территории Пермского края.

31 июля директор Филиала АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) в г. Перми Александр Смирнов выступил на заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере ОМС на территории Пермского края. В условиях ограничительных мер в связи эпидемией новой коронавирусной инфекции COVID-19 заседание проходило в формате видеоконференцсвязи.

На заседании были рассмотрены в том числе вопросы оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Директор Пермского филиала А. Смирнов  проинформировал участников видеоконференции о результатах контроля объемов, сроков, качества и условий химиотерапевтического лечения онкологических пациентов за 6 месяцев 2020 года.

В I полугодии 2020 года врачами-экспертами филиала были проведены медико-экономические экспертизы по 2455 случаям химиотерапевтического лечения в 19 медицинских организациях края. В результате был выявлен ряд нарушений по соблюдению сроков, длительности и объемов лечения онкологических больных. К медицинским организациям - нарушителям были применены финансовые санкции.

Также А. Смирнов представил предложения специалистов филиала по совершенствованию оказания онкологической помощи – активизировать работу по привлечению и обучению медицинских кадров по профилю «Онкология»; организовать работу дневных стационаров без выходных дней либо 5-6 дней в неделю, чтобы не прерывать лечение пациентов, состояние которых требует непрерывного курсового лечения; своевременно информировать пациентов онкологического профиля о необходимости соблюдения курса лечения при химиотерапии.  

Для справки.

Координационный совет является межведомственным консультативным и совещательным органом, созданным с целью функционирования и совершенствования системы обеспечения и защиты прав граждан на получение доступной и качественной медицинской помощи.

В заседаниях Совета участвуют руководители и специалисты ТФОМС, Министерства здравоохранения Пермского края, депутаты краевого Законодательного Собрания, руководители страховых медицинских организаций, а также представители профессионального медицинского сообщества. Возглавляет Координационный совет - Заместитель председателя Правительства края Сергей Никифоров.

Дата изменения: 21.06.2023 12:35

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию