Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

В поликлинике ЦГКБ № 24 открылся интерактивный стенд «Здравографика». Инициатор – АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК)

В поликлинике ЦГКБ № 24 на улице Шварца, 14 г открылся интерактивный стенд «Здравографика», который расскажет каждому посетителю о его возможных заболеваниях, методах профилактики, а также даст рекомендации по укреплению иммунитета. Информационная система нового поколения была установлена страховой медицинской компанией «АСТРАМЕД-МС».  

Стенд-инсталляция состоит из большого экрана и сенсорной панели, где размещен весь массив информации. Данные распределены по четырем разделам: наиболее значимые заболевания, профилактика, рекомендации по здоровому образу жизни, клиентский сервис. Алгоритм пользования стендом достаточно простой: пациент вводит на сенсорной панели свой пол и возраст, выбирает один из четырех разделов в информационной базе и по оглавлению находит интересующие его сведения.

Особенностью «Здравографики» является технология дополненной реальности. Человек видит на экране себя, затем искусственный интеллект отображает сердце, легкие и другие органы, дает рекомендации, как сохранить здоровье. Есть также функция, позволяющая отправить выбранную информацию на свою электронную почту.

Для детских поликлиник предусмотрена специальная версия «Здравографики» с информационным блоком для родителей и познавательными играми для детей. Так, для младшего поколения установлена виртуальная игра «битва с микробами», которые внезапно появляются на экране и так же внезапно исчезают в формате «дополненной реальности».

В открытии «Здравографики» приняли участие первый заместитель директора ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова, директор Екатеринбургского филиала ТФОМС Илсур Фатихов, руководитель Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Свердловской области Елена Жолобова. АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) представляли Председатель Правления Георгий Шандалов и заместитель Председателя Правления Екатерина Половнева. Работу интерактивного стенда гостям продемонстрировал главный врач ЦГКБ № 24 Александр Малинкин.

«Мы все оказались сегодня в непростых эпидемиологических условиях – и отрадно, что современные технологии, искусственный интеллект приходят на помощь врачам, когда физический контакт с пациентом затруднен, - рассказала на открытии стенда первый заместитель директора ТФОМС Свердловской области Наталья Титкова. Мы рассчитываем, что все больше поликлиник в Свердловской области при поддержке страховых компаний будут оснащаться подобными информационными помощниками».

Интерактивная инсталляция «Здравографика» является федеральным проектом, который был запущен на территории страны в прошлом году. Его цель – с помощью цифровых технологий вызвать интерес людей к собственному здоровью, мотивировать их заниматься профилактикой болезней, привлечь к здоровому образу жизни. В Свердловской области это пока первый подобный интерактивный стенд для информирования и просвещения населения по вопросам здоровья и здравоохранения.

Дата изменения: 21.06.2023 12:56

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию