Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

90-летний юбилей отмечает первый директор Асбестовского филиала АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) В.И.Степанов. Поздравляем!

19 февраля отмечает 90-летие первый директор филиала АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) в городе Асбест Виктор Иванович Степанов.  Человек-легенда, профессионал высочайшего уровня, подвижник своего дела! Вся его жизнь связана с городом Асбестом и асбестовцами.

После окончания в 1953 году Свердловского горного института Виктор Иванович работал на асбестообогатительных фабриках № 3, 4, 5 - поднялся с должности начальника смены цеха обогащения фабрики № 3 до директора фабрики № 4. В 1970 году был избран председателем исполнительного комитета Асбестовского городского совета народных депутатов, в сентябре 1981 года - первым секретарем Асбестовского горкома КПСС. С  1983-го по 1991 год трудился на посту генерального директора уникального комбината «Ураласбест».

Это было энергичное, насыщенное событиями время! Под руководством Степанова было проведено техническое перевооружение асбестообогатительных фабрик, созданы дополнительные мощности по производству строительных материалов, значительно улучшилось качество асбеста, введена Государственная приемка… По словам бывших коллег, Виктор Иванович уделял большое внимание развитию городского хозяйства, строительству благоустроенного жилья, социальным объектам. За достигнутые успехи В. И. Степанов награжден двумя орденами Трудового Красного знамени (1971, 1981), орденом «Знак почета» (1974), медалью «За доблестный труд».

А в 1995 году Виктору Ивановичу было предложено возглавить филиал Страховой медицинской организации «Астрамед-МС». Шел третий год создания российской системы обязательного  страхования. Вот как он вспоминает об этом:

«Генеральный директор СМО ООО АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) Владимир Геннадьевич Приходько пригласил к себе своего хорошего знакомого в городе Асбест Наиля Камиловича Гайсина, в то время главного врача профилактория комбината «Ураласбест», и обратился к нему с просьбой подыскать в Асбесте инициативного врача на должность директора филиала. «Зачем врача, это будет скорее хороший специалист, но не обязательно хороший руководитель, - ответил Наиль Камилович. - Пригласите Степанова Виктора Ивановича, его знает весь город, он имеет большой авторитет среди руководителей предприятий». Через день мы с Наилем Камиловичем ехали к Приходько. На встрече я узнал, чем придется заниматься. Мне стало интересно, дело совсем новое. После необходимых согласований и утверждений был создан филиал АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) в городе Асбест».

Так началась работа Виктора Ивановича в новой для него сфере. Но, как говорят, талантливый человек талантлив во всем. Несмотря на трудные годы перестройки, на проблемы с финансированием, Степанову удалось не просто сохранить филиал, а сделать его востребованным и эффективным. За девять лет работы в филиале (по 2004 г.) Виктор Иванович сформировал команду единомышленников, умеющих грамотно решать поставленные задачи, внимательно относящихся к людям и защищающих их права.

Глядя сегодня на Асбестовский филиал, понимаешь, что правильно начатое когда-то дело дает хороший результат и в настоящем. Растет количество застрахованных в «АСТРАМЕДЕ» граждан, работа филиала существенно влияет на деятельность лечебных учреждений. Виктор Иванович продолжает общаться со своим преемником на посту директора – Сергеем Геннадьевичем Деньщиковым и сотрудниками филиала, среди которых до сих пор есть те, кто перешел к Степанову из ТФОМС, а сам филиал все еще расположен по тому же адресу (здание гостиницы в административном центре города), который 26 лет назад выбрал его первый директор.

В.И.Степанов
В 1995-2004 гг. - директор Асбестовского филиала СМО ООО СМК "Астрамед-МС"

 

Дата изменения: 21.06.2023 12:54

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию