Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) помогла пациентке получить денежную компенсацию за некачественно оказанную медицинскую помощь

Получить денежную компенсацию за некачественное лечение помогла своей застрахованной АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК). В страховую компанию поступило заявление от гражданки С. с просьбой о проведении экспертизы качества медицинской помощи, оказанной ей в Талицкой центральной районной больнице (ЦРБ).  

В январе 2019 года жительница г. Талицы при падении травмировала ногу. В тот же день она обратилась к хирургу в ЦРБ, где ей была оказана помощь и выписан лист временной нетрудоспособности. Лечащий врач  многократно продлевал «больничный» до конца мая 2019 года.

Однако лечение носило формальный характер. Женщине так и не был поставлен верный диагноз, не назначено соответствующее лечение, давались неправильные рекомендации. Поскольку состояние не улучшалось, пациентка была вынуждена самостоятельно обратиться в ГБУЗ СО «Центр специализированных видов медицинской помощи «Уральский институт травматологии и ортопедии им. В. Д. Чаклина». За пять  месяцев она совершила 6 поездок в Екатеринбург, за личные средства провела несколько обследований, в том числе на компьютерном томографе.

На основании поступившего заявления АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) организовала проведение экспертизы качества медицинской помощи. В заключении врач-эксперт указал, что из-за неправильно установленного диагноза и отсутствия своевременных консультаций в Уральском институте травматологии и ортопедии им. В Д. Чаклина удлинились сроки лечения. В дальнейшем для устранения последствий некачественной медпомощи женщина была вынуждена платно пройти обследование и оперативное лечение.

Гражданка С. приняла решение обратиться в суд с иском к больнице. Страховая компания поддержала ее требования и предоставила отзыв на исковое заявление и материалы экспертизы по обращению застрахованной.

Поскольку между сторонами возник спор о качестве оказанных медицинских услуг, то судом первой инстанции по делу была назначена судебно-медицинская экспертиза в ГБУЗ СО «Бюро судебно-медицинской экспертизы Свердловской области». Суд пришел к выводу, что требования иска о возложении на больницу обязанности возместить гражданке С. убытки и причиненный моральный вред обоснованны. В ходе судебного разбирательства был достоверно установлен и подтвержден факт оказания истцу медицинских услуг ненадлежащего качества.

Решением суда исковые требования удовлетворены частично. В пользу застрахованной АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) с больницы взыскано почти 190 000 рублей. Судебная коллегия Свердловского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу больницы, оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Дата изменения: 21.06.2023 12:47

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию