Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Полномочный представитель ВСС по медицинскому страхованию в Свердловской области Г.Шандалов дал оценку деятельности страховых медицинских организаций региона по ведению регистра застрахованных в 2021 г.

Председатель Правления АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) Георгий Шандалов выступил с докладом на совещании в ТФОМС Свердловской области как полномочный представитель ВСС по медицинскому страхованию в регионе. На высокую должность Г.Шандалов был избран 20 апреля 2021 года.

Тема выступления - итоги деятельности страховых медицинских организаций (СМО) по ведению регистра застрахованных лиц в 2021 году. Этот вопрос  стал основным на совещании в ТФОМС, в котором принимали участие руководители и ведущие сотрудники СМО, действующих на территории Свердловской области. Первым докладчиком по данному вопросу выступила и.о. директора ТФОМС Наталья Титкова.

Г.Шандалов дал оценку ключевым направлениям увеличения численности застрахованных лиц в СМО, указав на их результативность и потенциал. Так, рост выдачи полисов ОМС наблюдался за счет прибывших из других регионов; первично получающих полис (иностранные граждане и лица, ранее застрахованные по ДМС); за счет переоформления полисов ОМС, связанного с эпидемиологической ситуацией и вакцинацией от СOVID-19, также гражданам, редко обращающимся за медицинской помощью и утратившим свои полисы.

Кроме того, полпред ВСС проанализировал статистику перестрахования граждан, отметив, что у большинства участников рынка ОМС в Свердловской области по сравнению с 2020 годом наблюдается значительное снижение перестрахования, связанного с заменой СМО. Докладчик обратил внимание присутствующих на тот факт, что подобное перестрахование не влияет на увеличение регистра застрахованных в Свердловской области, не уменьшает число лиц, имеющих старые полисы, и, таким образом, не несет большой пользы для граждан.

В заключение своего выступления Г.Шандалов подчеркнул, что сейчас на первый план вышли задачи  защиты прав застрахованных и информационного сопровождения граждан, это должно занять особое место в деятельности СМО.

Дата изменения: 21.06.2023 13:02

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию