Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Объединенная команда страховых медицинских компаний Свердловской области победила в конкурсе «Лучший страховой представитель – 2021» в УрФО

В Екатеринбурге прошел конкурс «Лучший страховой представитель – 2021» в Уральском Федеральном округе. Команды шести регионов УрФО презентовали проекты по улучшению оказания медицинской помощи застрахованным. Победа единодушно была присуждена команде  СМК «АСТРАМЕД-МС и СК «СОГАЗ-МЕД», представлявших Свердловскую область.

Страховые представители «АСТРАМЕД-МС» и «СОГАЗ-МЕД», делегированные на конкурс УрФО как победители состязания в свердловском регионе, презентовали проект «Портрет застрахованного». Суть проекта - создание  медико-социального паспорта гражданина. В нем предполагается аккумулировать данные о группе здоровья пациента, постановки на диспансерный учет, частоте плановых и неотложных обращений за медпомощью, участии в профилактических мероприятиях. Также при оформлении полиса ОМС человеку будут заданы вопросы о его образе жизни, привычках, чтобы составить полный портрет пациента.

На основании сведений, полученных при заполнении гражданином соответствующей анкеты плюс данных информационной системы ТФОМС, страховой представитель определит, к какой зоне риска относится пациент — зеленой, желтой или красной. «Зеленые» граждане имеют низкий риск — повторно о самочувствии и образе жизни их спросят через три года. «Желтых» граждан повторно протестируют через год. «Красные» нуждаются в особом информационном сопровождении уже сегодня, и их будут держать под регулярным контролем.

По оценке жюри, проект «Портрет застрахованного» заслуживает внимания. Так, вице-президент Всероссийского союза страховщиков Дмитрий Кузнецов считает, что  проект можно реализовать. Для этого важна очень хорошая система взаимодействия территориального фонда и медицинских страховых организаций и нормальное развитие IT-структуры. По его мнению, это поможет для накопления той базы данных, которая позволит дальше распространить проект, и сейчас для этого как раз подходящее время, но нужно понять триггерные точки, на которые следует обращать внимание.

В рамках пилотного проекта его создатели до конца года планируют провести анкетирование граждан,  а в новом году встретиться с представителями Минздрава, ТФОМС и подробнее обсудить внедрение проекта.

«Этот проект – не только красивая картинка на конкурс, - поделился после испытаний Председатель Правления АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) Георгий Шандалов, - разумеется прямо сейчас нагружать систему здравоохранения «пилотами» негуманно, поэтому пока не закончился ковид, мы будем тестировать анкетирование на знакомых, сотрудниках, членах семей, после – попробуем расширить группу исследования. Я убежден, что современная страховая медицина должна – и будет становиться все более адресной».

Среди других конкурсантов, отмеченных жюри, - Ямал, представивший проект по индивидуальному сопровождению граждан старше 65 лет. В течение месяца фокус-группа в составе 100 человек напрямую обращалась к личному страховому представителю по выделенной линии. С нового года возможность такого «прямого» общения может быть предоставлена тундровикам и гражданам, имеющим хронические заболевания.

Самыми «гуманными» участниками состязаний были признаны страховые представители из Кургана. Их проект «Ты не один» объединит страховую компанию, органы социальной защиты и волонтеров для поддержки пенсионеров, инвалидов и других незащищенных групп населения, которые оказались особенно одиноки в коронавирусный период.

Подводя итоги конкурса директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин отметил: «Мы проводим этот конкурс во второй раз и видим, как растет мастерство сотрудников страховых компаний, с каким интересом они решают сложные задачи по сопровождению застрахованных. Уверен, что такие мероприятия нужно продолжать и формировать на их основе своеобразный профессиональный стандарт деятельности в системе ОМС».

                                         Использованы материалы ТФОМС Свердловской области, сайта  www.e1 от 25.09.2021 г.   

 

Дата изменения: 21.06.2023 13:00

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию