Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) потребовала от больницы возместить екатеринбурженке денежные средства за неправомерную оплату КТ-обследования

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) (ОА) направило в больницу требование о возврате денежных средств жительнице г. Екатеринбурга, затраченных на проведение компьютерной томографии ее мужу. В обращении, поступившем в страховую медицинскую компанию, женщина рассказала, что оплатила самостоятельно проведение КТ-исследования своему мужу, находящемуся в тот момент на лечении в стационаре. Стоимость проведения больному КТ органов брюшной полости и малого таза составила 11 900 рублей.

Специалисты АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) запросили историю болезни пациента и организовали проведение экспертизы качества медицинской помощи. Врач-эксперт установил, что муж екатеринбурженки поступил на лечение в стационар в неотложном порядке в состоянии средней тяжести. Из запланированных обследований часть так и не была проведена. Имеется дневниковая запись, что больному планируется проведение КТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза. Но направление отсутствует.

В результате женщина была вынуждена организовать транспортировку мужа и проведение КТ на платной основе в другой медицинской организации, что подтверждено кассовым чеком и договором. После проведенного обследования был установлен клинический диагноз, назначено лечение и достигнута незначительная положительная динамика. 

Экспертиза выявила нарушения в оказании медицинской помощи пациенту в условиях стационара, включая оплату из личных средств КТ. В соответствии с правилами обязательного медицинского страхования лечение застрахованных граждан в стационаре проводится бесплатно (анализы, исследования, лекарственные препараты, оперативные вмешательства, процедуры и т.д.). По требованию АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) медицинская организация возместит екатеринбурженке затраченную сумму на КТ-обследование.

 

Дата изменения: 21.06.2023 13:00

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию