Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) применит финансовые санкции к медицинской организации, предложившей пациентке самостоятельно приобрести медицинское изделие при лечении в стационаре

Финансовые санкции применит АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) к больнице, предложившей пациентке приобрести необходимое медицинское изделие за счет собственных средств.

В АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) обратилась гражданка В. с заявлением о возмещении денежных средств за приобретение нефростомы (дренажная трубка) при лечении в стационаре. По предоставленной из медицинской организации документации была проведена экспертиза. Пациентка проходила лечение в урологическом отделении, куда поступила в экстренном порядке. По словам врачей, нефростомы в больнице не было,  поэтому В. было предложено приобрести её за личные средства. Дочь пациентки купила дренажную трубку и привезла матери в стационар. В этот же день была выполнена операция.

В соответствии с Территориальной программой Государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области на 2021 г. и на плановый период 2022 и 2023 гг. (гл.4, п.26) «при оказании медицинской помощи в стационарных условиях осуществляется бесплатное обеспечение граждан медицинскими изделиями, включенными в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи». Таким образом, права застрахованного лица на оказание медицинской помощи в рамках ОМС были нарушены. Денежные средства, потраченные на приобретение нефростомы, подлежат возмещению.

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) направила в больницу письмо с рекомендацией учесть мнение эксперта и рассмотреть вопрос о возмещении пациентке денежных средств в размере 13 000,00 рублей, затраченных на приобретение нефростомы во время стационарного лечения. За допущенные нарушения к медицинской организации будут применены финансовые санкции.

Дата изменения: 21.06.2023 12:59

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию