Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Свердловская область: АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) применит финансовые санкции к больнице, нарушившей срок проведения диагностического обследования пациентки

Екатеринбургскую больницу, нарушившую срок проведения диагностического обследования пациентки, ждут финансовые санкции. В конце мая в АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) обратилась застрахованная З.,  проживающая в г. Екатеринбурге. Женщина сообщила, что в течение пяти месяцев не может пройти УЗИ органов малого таза и почек по направлению врача. Направление на  диагностическое обследование было выдано еще в середине января. Пациентка была проинформирована, что ее  внесут в электронный лист ожидания. Однако на момент обращения в страховую компанию дата исследования так и не была назначена.

На основании письменного обращения екатеринбурженки отдел по защите прав застрахованных АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) организовал в больнице контрольную проверку, запросив первичную медицинскую документацию.  Медицинская организация предоставила амбулаторную карту пациентки на экспертизу и уведомила, что З. оформлен дополнительный талон на УЗИ на 16 июня.

По результатам медико-экономической экспертизы выявлено нарушение сроков ожидания предоставления диагностического обследования застрахованной. Согласно Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Свердловской области на 2022 год «сроки проведения диагностических инструментальных (в том числе ультразвуковых исследований) и лабораторных исследований при оказании  первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований».

Дата изменения: 21.06.2023 13:05

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию