Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) информирует: застрахованные по ОМС граждане имеют право на выбор и замену поликлиники

Каждый человек, застрахованный по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), имеет право один раз в год (чаще – при смене места жительства, пребывания) осуществить выбор или замену медицинской организации (поликлиники) для оказания медицинской помощи, в том числе стоматологической поликлиники  и женской консультации (Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 г. №406н).

Для этого необходимо выбрать медицинскую организацию из числа включенных в реестр, участвующих в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. С реестром медицинских организаций можно ознакомиться на сайте территориальных ТФОМС или через сайт АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) www.astramed-ms.ru.

Для осуществления выбора или замены медицинской организации необходимо подать заявление в выбранную поликлинику с приложением пакета документов (паспорт, полис ОМС, СНИЛС, в случаи смены места жительства – подтверждающий документ). Чтобы прикрепить ребенка младше 14 лет, родителям (законным представителям ребенка) необходимо приложить к заявлению следующие документы: паспорт законного представителя несовершеннолетнего, свидетельство о рождении и полис ОМС ребенка.

При замене поликлиники открепление от прежней медицинской организации произойдет автоматически (без личного участия гражданина), после того как будет завершена процедура прикрепления.

ВАЖНО! Если вы прикрепились к поликлинике, которая не обслуживает адрес вашего проживания, вы не сможете вызвать врача на дом из этой поликлиники.

Страховые представители АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) информируют своих застрахованных о возможности прикрепления, особенно если вы постоянно посещаете медицинскую организацию, к которой не прикреплены.

Вопросы по оказанию бесплатной медицинской помощи и защите прав застрахованных граждан в системе ОМС можно задать по телефону горячей линии: 8-800-250-79-44 (звонок по России бесплатный).

Дата изменения: 21.06.2023 13:18

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию