Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Свердловская область: АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) применила финансовые санкции к больнице за нарушение прав застрахованного

Финансовые санкции к медицинской организации применила АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) за нарушение прав застрахованного лица. Житель г. Екатеринбурга, обратившийся в страховую медицинскую компанию, сообщил, что не может попасть на прием к врачу-специалисту. По словам застрахованного, первоначально он побывал у участкового терапевта, которому описал симптомы своего недомогания. Терапевт проконсультировал мужчину и порекомендовал лечиться у специалиста. Однако направление не дал. Попытки записаться к нужному врачу без направления не увенчались успехом, в регистратуре в журнал ожидания екатеринбуржца не внесли. На момент обращения в страховую  медицинскую компанию необходимая медицинская помощь ему не оказывалась.

Специалисты отдела  по защите прав застрахованных АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) направили запрос в больницу, попросив предоставить медицинскую документацию пациента. Также больнице было предложено организовать оказание застрахованному необходимой медицинской помощи по клиническим показаниям. После письма страховой компании мужчину записали на прием к нужному специалисту.

Доводы  медицинской организации, что гражданин мог самостоятельно записаться к врачу-специалисту, эксперт АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) не принял и сделал вывод о нарушении больницей сроков ожидания медицинской помощи, установленных Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области.  В результате медицинская организация была оштрафована за нарушение прав застрахованного лица.

Дата изменения: 21.06.2023 13:17

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию