Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Свердловская область: Председатель Правления АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) принял участие в совещании по вопросам взаимодействия участников ОМС в Асбестовском городском округе

Вопросам взаимодействия участников системы обязательного медицинского страхования было посвящено совещание, состоявшееся в Администрации Асбестовского городского округа.  Организатором мероприятия выступил филиал ТФОМС Свердловской области по Южному управленческому округу. Для обсуждения актуальных вопросов ОМС и здравоохранения были приглашены руководители и ведущие специалисты медицинских организаций, страховых медицинских компаний, исполнительных органов, общественности. В совещании принял участие представитель ВСС по медицинскому страхованию в Свердловской области, Председатель Правления АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) Георгий Шандалов, который от лица медицинских страховщиков области высказался по ряду острых вопросов.

Как предправления АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) Г.Шандалов выступил с сообщением на тему: «Информирование застрахованных лиц о проведении профилактических мероприятий в Асбестовском городском округе по итогам за 9 месяцев 2022 г.».  Общая численность застрахованных лиц в Асбестовском ГО составляет 64 249 человек, из них полисы АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) имеют 45 414 человек (70, 68 %). За 9 месяцев страховой компанией было оплачено медицинской помощи гражданам на сумму 453 085 005 рублей (9 мес. 2021 г. – 437 624 193 руб.).

На 1 октября 2022 года страховые представители АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) индивидуально проинформировали о проведении профилактических мероприятий (диспансеризация плановая и углубленная, диспансерное наблюдение, профилактический медосмотр) – 32 763 человека. Были использованы различные способы информирования: телефон, электронная почта, почтовые отравления, адресный обход, мессенджеры и др. В том числе 11 757 человек были приглашены на 1-й этап прохождения диспансеризации и 1852 – на 2-й; на диспансерное наблюдение – более 6294 человека; на углубленную диспансеризацию – 3467 человек; на вакцинацию от COVID-19 в возрасте 60+ - 2276 человек, в возрасте 18-60 лет – 4515. Более 250 человек проинформированы о выдаче льготных лекарственных препаратов, всем им лекарства выданы в 100%-ном объеме.

Полпред ВСС выразил общее мнение медицинских страховщиков по поводу упущений в привлечении граждан на профилактические мероприятия  со стороны медицинских организаций. В частности, по реестрам счетов за 9 месяцев выявлено, что в ГАУЗ СО «ГБ г. Асбест» не были включены в списки на диспансерное наблюдение 2400 пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и 354 пациента – с онкологическими. В то же время социологический опрос пациентов Асбестовской городской больницы показал, что из 440 опрошенных граждан 90 %  удовлетворены оказанием медицинской помощи в круглосуточном и дневном стационарах и качеством амбулаторно-поликлинической помощи.

В завершении своего выступления Г.Шандалов подчеркнул, что взаимодействие страховых медицинских компаний и медицинских организаций в настоящее время расширяется, что помогает привлекать на прохождение профилактических мероприятий большее количество граждан. Зарекомендовавшими себя формами сотрудничества медиков и страховых компаний являются проведение в больницах «зеленых суббот», выезды на предприятия для организации диспансеризации трудовых коллективов, работа мобильного медицинского пункта по диспансеризации и вакцинации от COVID-19 на базе головного офиса АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) в г. Екатеринбурге.    

Дата изменения: 21.06.2023 13:17

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию