Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) информирует: Пациенты смогут проходить медицинскую реабилитацию на дому. Новое в программе ОМС на 2023 год

С 2023 года пациенты смогут получать медицинскую реабилитацию на дому согласно Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. 

Нововведение предназначено для застрахованных по ОМС лиц, которые по ряду причин не имеют возможности пройти реабилитацию непосредственно в медицинской организации - проживание в отдаленном от больницы населенном пункте, ограничения в передвижении по состоянию здоровья. В таком случае больницы, к которым они прикреплены, организуют прохождение медицинской реабилитации на дому, в том числе с использованием телемедицинских технологий.

На время реабилитационного лечения больница может предоставлять пациенту медицинские изделия, предназначенные для восстановления функций органов и систем, в соответствии с клиническими рекомендациями врача-специалиста по соответствующему заболеванию.

Порядок реабилитации на дому (в том числе перечень вмешательств и правила выдачи пациенту медицинских изделий), а также порядок оплаты такой помощи установлены Минздравом РФ.

В медицинских организациях реабилитация пациентов осуществляется в условиях дневного стационара или амбулаторно и включает в себя комплексное применение природных лечебных факторов, лекарственной, немедикаментозной терапии и других методов. В соответствии с назначенными врачом  реабилитационными мероприятиями может проводиться на базе действующих отделений (кабинетов) физиотерапии,  лечебной физкультуры, массажа и других подразделений.

При отсутствии в больнице, к которой гражданин прикреплен, специалиста по медицинской реабилитации, но при наличии соответствующей лицензии, врач, направляющий пациента на реабилитацию, организует консультацию пациента в другом лечебном учреждении. В том числе в федеральных медицинских организациях и медицинских организациях, не участвующих в территориальной программе обязательного медицинского страхования, включая использование дистанционных (телемедицинских) технологий. Информация о проведении и результатах такой консультации вносится в медицинскую документацию пациента.

При возникновении вопросов по оказанию бесплатной медицинской помощи по программе ОМС и защиты прав застрахованных обращайтесь к страховым представителям АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК), телефон  Колл-центра: 8-800-250-79-44 (звонок по России бесплатный).

 

Дата изменения: 21.06.2023 13:12

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию