Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) информирует: Как выбрать лечащего врача?

Право самостоятельно выбрать лечащего врача имеют все застрахованные по ОМС граждане (Закон № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»).

Сделать это можно в поликлинике, к которой гражданин прикреплен, но не чаще, чем один раз в год (за исключением случаев замены поликлиники). Также пациент может просить о замене лечащего врача при оказании ему специализированной медицинской помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара (Закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

Таким образом, застрахованное лицо может выбрать:

  • врача-терапевта, в том числе участкового;
  • врача-педиатра, в том числе участкового;
  • врача общей практики (семейного врача) или фельдшера (Закон N 323-ФЗ).

Пока пациент не выберет врача, первичную врачебную медико-санитарную помощь ему будут оказывать доктора, за которыми он закрепляется без учета его желания. Так, например, участковый врач-терапевт формирует врачебный (терапевтический) участок из прикрепленного к нему населения (Закон N 323-ФЗ; Приказ Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 N 765 «Об организации деятельности врача-терапевта участкового»). Следовательно, когда пациент прикрепляется к поликлинике, врач  назначается ему «по умолчанию».

 

Для смены лечащего врача застрахованным лицам целесообразно придерживаться следующего алгоритма:

1. Подготовить заявление и представить его в поликлинику.

Заявление составляется в письменной произвольной форме на имя руководителя поликлиники или ее подразделения (при оказании специализированной медицинской помощи - на имя руководителя соответствующего подразделения медицинской организации), в нем указываются причины замены лечащего врача.

2. Дождаться получения информации о врачах, за которыми пациента могут закрепить.

Руководитель медицинской организации (ее подразделения) в течение трех рабочих дней со дня получения заявления должен проинформировать пациента или его представителя в письменной или устной форме (по почте, телефону, электронной почте) о врачах соответствующей специальности и сроках оказания медицинской помощи этими врачами.

3. Выбрать врача.

После получения положительного ответа из медицинской организации застрахованный может осуществить выбор лечащего врача.

Обратите внимание! Возложить на выбранного пациентом врача функции лечащего врача можно только с учетом его согласия (Закон N 323-ФЗ).

При выборе лечащего врача пациент имеет право получать информацию в доступной форме, в том числе размещенную в сети Интернет, - о врачах, об уровне их образования и квалификации. В частности, указанные сведения содержатся в федеральном регистре медицинских работников.

По вопросам оказания бесплатной медицинской помощи по программе ОМС обращайтесь к страховым представителям АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) по телефону Колл-центра: 8-800-250-79-44 (звонок по России бесплатный).

Дата изменения: 17.07.2023 11:50

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию