Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Челябинская область: Филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) информирует своих застрахованных о включении в реабилитацию на дому психологических консультаций и коррекции

В рамках реабилитации на дому граждане смогут пройти клинико-психологическое консультирование и коррекцию. Нововведение введено Порядком организации медицинской реабилитации на дому (утвержден Приказом Минздрава РФ № 81н от 28.02.2023г.).

Реабилитация на дому проводится в случае, если пациент проживает в отдаленном от медучреждения населенном пункте или имеет ограничения в передвижении. Документ также разрешает проводить реабилитацию с помощью телемедицины. 

Челябинский филиал АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК) обращает внимание своих застрахованных, что Минздрав расширил перечень вмешательств, которые пациент сможет получить при реабилитации на дому. Так, помимо лечебной физкультуры, тонометрии, пульсоксиметрии, лечебного массажа, исследования функций нервной системы, в перечень включены также электромагнитное лечебное воздействие на органы и ткани (воздействие магнитными полями) и лечебная физкультура, применяемая при заболеваниях определенных органов и систем, включая механотерапию. Кроме того, появился пункт «воздействие на сознание и психическую сферу» - это психологическое консультирование, коррекция, а также медико-логопедические процедуры. 

Последовательно отказываясь от проведения реабилитации только в специализированных клиниках, в декабре 2022 года Минздрав принял новые правила, согласно которым медучреждения смогут оказывать помощь по этому профилю взрослым пациентам на уже имеющихся мощностях — в кабинетах лечебной физкультуры, массажа и физиотерапии.

 По вопросам получения медицинской помощи в системе ОМС и качества оказанной медпомощи обращайтесь к страховым представителям АО «АСТРАМЕД-МС» (СМК)  ФИЛИАЛ В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ по круглосуточному телефону Колл-центра: 8-800-250-01-60 (звонок по России бесплатный).

Дата изменения: 12.07.2023 15:35

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию