Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) разъясняет: протезирование зубов в Программу ОМС не входит и бесплатно по полису ОМС не проводится

В последнее время в АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) по горячей линии часто поступают вопросы о возможности имплантации и протезирования зубов по полису обязательного медицинского страхования.

Иван: Добрый день. Недавно установил зубные протезы в частной стоматологической клинике. А сегодня в программе Елены Малышевой (Первый канал, программа  «Жить здорово!». - СМК) услышал, что эта услуга бесплатна для пенсионеров. Хочу знать, куда мне обратиться с этим вопросом и какие документы для этого нужны?

Действительно, по базовой Программе обязательного медицинского страхования лечение зубов отечественными материалами проводится бесплатно в стоматологической поликлинике по месту регистрации граждан *.  Для этого необходимо предъявить в регистратуре поликлиники паспорт и полис ОМС.  Однако протезирование, имплантация зубов и стоматологические косметические процедуры не входят в программу ОМС и соответственно их невозможно получить бесплатно по полису ОМС.   Это относится и к гражданам пенсионного возраста.

  Для справки: льготным категориям пациентов протезирование проводится бесплатно за счет средств государственного бюджета. Это ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы и другие — полный перечень указан в постановлении правительства РФ от 30.07.1994 № 890.

_________________

*Приказ Минздрава Свердловской области от 21.11.2017 г. № 2083-п  «Об утверждении перечня зон обслуживания медицинских организаций, оказывающих стоматологическую помощь в рамках Территориальной программы ОМС, на 2018 г.»; Приказ Минздрава Свердловской области и ТФОМС Свердловской области от 03.09.2018 г. № 1522-п/339 «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Свердловской области и ТФОМС Свердловской области от 18.07.2018 г. № 1210-п/278 «Об утверждении клинико-статистических групп при оказании медицинской помощи населению Свердловской области при стоматологических заболеваниях».

Дата изменения: 21.06.2023 12:17

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию