Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Представитель АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) рассказала о правах на получение бесплатной медицинской помощи слушателям «Школы пожилого возраста» в г. Верхняя Салда

Представитель АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) встретилась со слушателями «Школы пожилого возраста» в г. Верхняя Салда. Основной темой разговора стали права граждан на получение бесплатной медицинской помощи, а также защита их интересов как на досудебном уровне, так и в судах, в случае некачественно оказанных медицинских услуг или возникновения иных спорных ситуаций с медицинскими организациями.

По словам участников встречи, многое из сказанного они услышали впервые. «Когда нам в доступной форме объяснили, как действует система обязательного медицинского страхования, мы поверили в то, что, как минимум, два закона по здравоохранению точно работают: закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» и закон «Об обязательном медицинском страховании граждан РФ», - отметил один из пожилых людей.

Особое внимание присутствующих вызвала информация о нарушении прав пациентов и рекомендации, как поступать в таком случае. Например, если застрахованному лицу  предлагают платно пройти лечение в стационаре или оплатить какие-либо медицинские услуги, отказываются дать направление на бесплатное обследование при наличии показаний и др. Представитель компании пояснила, что пациент имеет право обратиться к главному врачу медицинской организации, а если это не даст результата, - в свою страховую медицинскую компанию для решения проблемы. Как правило, АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) удается урегулировать возникшие вопросы в пользу граждан.   

Еще одним открытием для слушателей Школы стала работа в страховых медицинских компаниях страховых представителей, в обязанности которых входит информационное сопровождение застрахованных на всех этапах оказания им медицинской помощи, а также право выбирать врача: для этого, в соответствии законодательством, необходимо лично или через представителя АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) - подать заявление на имя руководителя медицинской организации.

Положительно оценили участники встречи и проведение диспансеризации населения, отметив, что знают людей, у которых в ходе диспансерных обследований были выявлены серьезные заболевания.

Руководство Комплексного центра  социального обслуживания населения г. Верхняя Салда, при котором открыта «Школа пожилого возраста», и АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) договорились и в дальнейшем проводить подобные просветительские встречи с жителями города.

Дата изменения: 21.06.2023 12:12

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию