Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

В Свердловской области создаются условия для более комфортного прохождения диспансеризации

(по материалам Сайта правительства Свердловской области от 08.06.2017) 

Специалисты в области медицинского страхования призывают жителей Свердловской области более ответственно относиться к своему здоровью. В регионе реализован комплекс мер для того, чтобы сделать процедуры прохождения диспансеризации и посещения врачей более удобными для свердловчан.

Отметим, проверить состояние своего здоровья жители Екатеринбурга и Свердловской области с недавнего времени могут как самостоятельно обратившись в лечебное учреждение, так и позвонив в страховую компанию, выдавшую им полис ОМС. Страховой представитель должен рассказать о том, что входит в стандарт медицинской проверки, и обсудить с гражданином удобную дату ее проведения.

«Помощь в прохождении диспансеризации - это новая задача, стоящая перед специалистами страховых компаний, работающих в сфере ОМС. Страховой представитель должен позвонить застрахованному или отправить ему сообщение на мобильный телефон и обозначить день и время  прохождения исследований. С начала года наши жители получили почти 400 тысяч таких уведомлений, но число тех, кто реально дошел до поликлиники, меньше в разы», - отметил директор ТФОМС Свердловской области Валерий Шелякин.

Чтобы сделать прохождение диспансеризации более удобным для работающих граждан, поликлиники Екатеринбурга организуют ежемесячные  «диспансерные субботы».

«Мы дополнительно выводим в выходной день не только участковых врачей, но и узких специалистов, параклиническую службу, чтобы человек в максимально короткие сроки получил полную информацию о состоянии своего здоровья» - сообщила первый заместитель начальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Татьяна Савинова.

На помощь врачам в диспансерные субботы приходят также специалисты страховых компаний. Страховые представители накануне лично приглашают граждан пройти исследования и консультируют их в стенах поликлиники. Страховщики отмечают, что за одну «диспансерную субботу» страховой представитель успевает ответить на два десятка обращений пациентов.

«Это новый для нас опыт и повод лично познакомиться со своими застрахованными. Кроме того, такие консультации снимают львиную долю вопросов, на которые обычно отвечают врачи или средний медперсонал. Но нас расстраивает, что только треть клиентов, записавшихся на диспансеризацию, доходят до поликлиники», - отметил директор страховой медицинской организации Игорь Леонтьев.

Специалисты напоминают: диспансеризация проводится за счет средств системы ОМС, то есть совершенно бесплатно для пациента. Она включает в себя консультации специалиста, диагностические и лабораторные исследования. С новым графиком работы больниц и помощью страховых представителей такие профилактические обследования должны стать доступнее и проводиться быстрее: человек сможет полностью пройти медицинский осмотр в течение одного дня.

В 2017 году в программе диспансеризации должны принять участие более 700 тысяч свердловчан. Около трети из них, по статистике, будут направлены на второй этап - для углубленных исследований и уточнения диагноза. 

Дата изменения: 21.06.2023 11:55

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию