Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

В 2016 году в АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) поступило более 220 письменных жалоб от граждан на действия медицинских организаций Свердловской области

Более 220 письменных жалоб на действия медицинских организаций Свердловской области поступило от застрахованных лиц в «Астрамед-МС» (АО) в 2016 году. Отдел по защите прав застрахованных АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК), рассмотрев поступившие заявления,  признал обоснованными 123 жалобы.

Наибольшее  количество обоснованных жалоб касалось качества оказания медицинской помощи – 59,35 %,  лекарственного обеспечения – 16,26 % и взимания денежных средств за оказание медпомощи по программе ОМС – 14,63 %. Кроме того, установлено, что в ряде случаев застрахованным гражданам неправомерно было отказано в получении медицинской помощи по программе ОМС. Также были признаны обоснованными жалобы пациентов на организацию работы медицинских организаций и на некорректное поведение  медперсонала (нарушение  этики и деонтологии).

Как отметили в отделе по защите прав застрахованных АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК), по всем письменным жалобам, поступающим в страховую медицинскую компанию, в обязательном порядке проводится проверка и медико-страховая экспертиза. Для проведения экспертизы привлекаются как штатные, так и внештатные врачи-эксперты, имеющие высшую квалификационную категорию, ученые степени кандидатов и докторов наук.

При содействии АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) все признанные обоснованными жалобы были удовлетворены в досудебном и судебном порядках, в том числе в 42 случаях застрахованным лицам была выплачена финансовая компенсация.

Дата изменения: 21.06.2023 11:56

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию