Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

Рекомендации по выбору страховых медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования

В последнее время у граждан возникает много вопросов, связанных не только с оказанием бесплатной медицинской помощи, но и с выбором страховой медицинской организации (далее - СМО) для получения полиса обязательного медицинского страхования.
Согласно новому закону работодатели не имеют право за работников выбирать СМО, и теперь каждый из нас может сам выбирать страховую компанию самостоятельно, которая будет защищать наши права на бесплатную и качественную медицинскую помощь.

Основными функциями страховыми медицинских организаций являются:

  • Обеспечение граждан полисами обязательного медицинского страхования;
  • Информирование застрахованных граждан по вопросам обязательного медицинского страхования, включая ответы на полученные вопросы;
  • Оплата медицинским организациям оказанной ими застрахованным гражданам медицинской помощи;
  • Контроль объема и качества предоставленной медицинской помощи;
  • Защита прав застрахованных граждан, нарушенных при получении ими медицинских услуг, оказываемых за счет средств обязательного медицинского страхования, включая юридическую помощь по возмещению нанесенного ущерба по вине медицинских организаций.

Для того чтобы в случае необходимости можно было обратиться по указанным вопросам в страховую медицинскую организацию, важно, чтобы сама страховая организация или ее представительство находилось по месту Вашего места жительства. Это один из главных критериев,  по которому должна выбираться страховая медицинская организация.
Так, в частности, если Вы случайно потеряли полис, для его переоформления придется обращаться именно в ту страховую медицинскую компанию, которая его выдала.  Конечно можно в этом случае, сразу заменить компанию, однако следует учитывать, что менять страховую медицинскую компанию можно только раз в год до 1 ноября. В ноябре и декабре месяце придется лично обращаться исключительно  в ту компанию, которая Вам выдала такой полис. Поэтому очень неудобно, если по месту Вашего жительства не находится представительство или пункт выдачи полисов выбранной страховой компании.
Что, касается работы страховой медицинской компании, то ее можно оценить по рейтингу страховых медицинских организаций, который размещен на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Адреса и телефоны пунктов выдачи полисов Вы можете узнать на сайтах Территориального фонда ОМС  и страховых медицинских организаций.
По всем вопросам также можно обратиться по горячей линии Территориального фонда ОМС:
Свердловской области тел: (343) 362-90-25
Курганской области тел: (3522) 46-31-42
Пермского края тел:  (342) 265-15-38 

Пункты выдачи полисов ОМС Страховой медицинской компании «АСТРАМЕД-МС» 

Дата изменения: 21.06.2023 11:37

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию