Ваш регион:
Свердловская область
Федеральный контакт-центр 8-800-250-79-44
Оформить полис ОМС

АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) рекомендовала медицинской организации вернуть деньги пациенту за ПЦР-тест на COVID-19, оплаченный им из собственных средств

Вернуть деньги пациенту за ПЦР-исследование на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 рекомендовала АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) медицинской организации. Гражданин К., застрахованный по обязательному медицинскому страхованию в АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК),  готовился к плановой госпитализации и обратился в поликлинику по месту жительства за направлениями на необходимые обследования. При этом направления на ПЦР-тест застрахованному лицу выдано не было. Пациенту пришлось оплатить ПЦР-исследование на COVID-19 из собственных средств.

Однако в соответствии с Приказом М3 СО №213п от 08.02.2021 г. «О проведении исследований на COVID-19 методом ПЦР сотрудников медицинских организаций, пациентов при плановой госпитализации» главный врач должен организовать «обследования при плановой госпитализации пациентов и предоставление результатов тестирования на SARS-CoV-2 методом ПЦР, проведенных не ранее, чем за 3 дня до госпитализации».

На основании полученного от гражданина К. обращения АО "АСТРАМЕД-МС" (СМК) провела медико-экономическую экспертизу, которая подтвердила, что денежные средства, потраченные застрахованным лицом на ПЦР-исследование перед плановой госпитализацией, подлежат возмещению. В медицинскую организацию направлено письмо с рекомендацией возместить пациенту денежные средства в размере 3 357,00 рублей. В связи с выявленными нарушениями к медицинской организации будут применены финансовые санкции.

Дата изменения: 21.06.2023 12:59

К списку новостей

Задать вопрос Страховому представителю:

Прикрепить медицинскую документацию